音楽CD内の楽曲の利用用途について

公開日: 相談日:2021年07月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
音楽CDからパソコンに取り込んだ楽曲で許される利用範囲について。
例えば家族だけで楽しむ目的で旅行の動画を編集し、BGMとして楽曲を利用したとします。
(なお、クラウドストレージや動画共有サイトなど、ネット上を介したサービスは一切利用せず、ローカル環境のみでの作成、保存、再生することを前提。)

【質問1】
著作権に関する内容かと思いますが、パソコンに取り込んだ音楽CDの楽曲を、家庭内のみで観賞する目的で作成した動画コンテンツに使用することは許されますでしょうか。

1043280さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1043280さん

    タッチして回答を見る

    辻先生

    ご回答下さりありがとうございます。
    逆に、非公開だったとしても、クラウドストレージに保管したり、電子メールや、会員制交流サイト内の非公開メッセージ機能を使ったやり取りなどでコンテンツを送受信することは著作権法に触れる可能性が高いと考えて間違いないでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    著作物を複製(コピー)する場合に、著作権が制限されるのは、
    ・個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用することを目的とするとき
    に限られます。

    他方、保管方法は問題にはなりません。

    そのため、自分や家族が聞くために
    >クラウドストレージに保管
    することは構いません。

    他方、
    >電子メールや、会員制交流サイト内の非公開メッセージ機能を使ったやり取りなどでコンテンツを送受信すること
    により、第三者に提供する場合は、著作権法違反になります。

  • 相談者 1043280さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました、長年の疑問が解消いたしました。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す