ネット上の風評被害、未払い金について

公開日: 相談日:2021年07月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
商売をしています。そこに5年くらい前から遊びに来て居座るAという人物がいました。3年前に店舗が10周年という事でAを中心に常連の若い子4人で1泊2日の旅行を私たち夫婦にプレゼントしてくれました。感謝していたのですが常連のB君が私に「Aさんが皆から旅行代金を集金したんですが、宿に近い私がカードで立替たのですがAが一向に払おうとしない。」と言ってきたので不和を懸念してB君に私が全額払いました。B君からきちっと私宛に領収書を切ってもらっています。
Aは更にB君を日雇いアルバイトに雇い日当2万円を払わず困って居る所に私の商売でB君から依頼され仕事をして2万数千円の代金をAが「B君の日当で支払っておく」と言いながら精算時に逃げ帰ってしまいました。私も計3回アルバイトに行きましたが1回分貰っただけで後の2回分は払おうとしません。後日Aから私に「知り合いの依頼と自分の依頼する分と合算で払う」と言ってきて仕事を熟すと私の他の接客に乗じて逃げ帰り来店しなくなりました。友人以外非公開のSNSで本件をボヤいたのですが、AとA友人数人から実名でSNS上で風評被害を受け集客に致命傷を受けてしまい困惑しております。未払代金、風評被害で本当に疲労困憊です。

【質問1】
債権の請求及び風評被害に対してどの様な手立てがあるのかご意見をお願いいたします。

1042635さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す