精巧ではない合成写真、アイコラ

公開日: 相談日:2021年06月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私ではないのですが、アイコラ画像をサイトに貼り付けて投稿してしまったそうです。ただしそのアイコラ画像は細部まで精巧な作りではない為、その人物が本当に裸体になったのではないと判断がつきます。

【質問1】
この場合、親告罪として訴訟されたら名誉毀損として成立するのでしょうか?社会的地位の低下になりますか?

1040014さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す