映画レビューとファスト映画の違いについて。結末まで語らないネタバレレビューに問題はありますか?

公開日: 相談日:2021年06月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットに映画レビュー動画の投稿を考えております。
昨今、映画本編の映像を利用し内容を冒頭から結末までを10分程度に要約したファスト映画が問題視され逮捕者も出ております。
当方のレビュー動画はあらすじはざっくりとし解説し結末まではネタバレしておりませんが、本編や予告編の静止画、ポスターなどを引用しており、映画の核心部には触れていないもののネタバレを多分に含んでおります。

【質問1】
ネタバレを含み静止画を引用している場合、著作権法上の引用の範疇を逸脱するのでしょうか?
ただし結末までは語っておりません。

【質問2】
仮に静止画を登場キャラクターの玩具等に変更した場合、玩具の著作権を侵害等してしまう可能性はあるのでしょうか?

1038673さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    ネタバレを含み静止画を引用している場合、著作権法上の引用の範疇を逸脱するのでしょうか?
    ただし結末までは語っておりません。

    → 引用の必要性があれば問題ないでしょう。

    (引用)
    第三十二条 公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    【質問2】

    仮に静止画を登場キャラクターの玩具等に変更した場合、玩具の著作権を侵害等してしまう可能性はあるのでしょうか?

    → 可能性はあります。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す