デッサン目的のヌード写真集のダウンロード販売には映像送信型性風俗特殊営業の届け出が必要ですか?

公開日: 相談日:2021年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
デッサン用のヌード写真集をあるサイトでダウンロード販売しようと考えているのですが、いくつか疑問を感じています。※陰部が映る場合は修正有り

【質問1】
この場合は映像送信型性風俗特殊営業の届け出が必要なのでしょうか?また、下着を着用していれば届け出は必要ないのでしょうか?

1037654さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す