歯の写真を歯科医院に勝手に使用されました

公開日: 相談日:2021年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私の歯の治療途中の写真を通っている歯科医院に勝手に使用されました。
唇と口の中のみの写真ですが、歯の形が特徴的なので間違いありません。
その歯科医院の商用サイトです。
同意を求める書面も説明もなにもありませんでした。

【質問1】
掲載を辞めさせることはできますか?
もし拒否された場合、訴えることはできますか?

1036744さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご本人の許可を取らずに掲載しているのであれば、問題になり得ると思います。

    まずは、掲載を直ちに止めるように連絡してみてはいかがでしょうか。

    応じないようであれば、訴訟なども選択肢に含めて、お近くの弁護士に相談して頂いてもいいでしょう。

  • 相談者 1036744さん

    タッチして回答を見る

    神山先生有難うございます。
    その医院とはひと悶着あり、開き直られたら怖いと思っていたので
    法的にも問題だという事が分かり安心致しました。
    まずは医院側に連絡をしてみます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す