snsでの嫌がらせ行為

公開日: 相談日:2021年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
自分のタイプではなく振ってしまった相手に嫌がらせされています。主に、LINEアカウントの拡散、画像共有アプリのストーリーズ機能にて、自分に対しての性的発言です。
法律について無知なのでご教授いただければ幸いです。

【質問1】
相手からの嫌がらせが続くようだったら、相手をなにかしらの罪にすることは可能でしょうか?

1035761さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す