キャリア相談内容を勝手に動画共有サービスにアップされた。対処方法はありますか?

公開日: 相談日:2021年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
数日前に、有料のキャリアアドバイザーに相談したのですが、その内容を無断で動画共有サービスにアップされてしまいました。名前は出していないものの、年齢や務めている企業の業種、子供の人数など、知っている人から見ればばれてしまうような内容です。

【質問1】
私が支払った金額(約5万円)を取り返したいのですが、可能でしょうか?

1035377さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    それは不快ですね。

    返還を要求すること自体は考えられますが、そのようなことをする相手ですので、すんなりと返還してくることは考えづらいかもしれません。

    そのため、お近くの弁護士に相談して、具体的なアドバイスを頂いてから、相手に返還を要求する旨の書面やメールを送って頂いてもいいでしょう。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す