アニメ違法ダウンロードで発信者情報開示来たのですが。

公開日: 相談日:2021年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日プロバイダーから、発信者情報開示に係る意見照会書が届きました。
内容は、この度、貴方が発信されました、テレビアニメーション作品の情報の流通により権利が侵害されたと主張される方から、貴方の発信者情報の開示請求を受けました。それについて発信者情報開示に同意する。同意しない。との事でした。
確かにファイル共有ソフトでアニメを違法ダウンロードしましたが自分が見るだけで、アップロードした記憶に無いのですが。
発信者情報開示に同意した方が良いのか、同意しないで出した方が良いのか?
返答期限が2週間なのですが、放置した方が良いか?
後損害賠償請求されるのでしょか?
期日まで10日位残ってます。

【質問1】
どう対処したら良いのでしょうか?

1034789さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    開示に同意を選択した場合、あなたの住所氏名等の契約情報が権利侵害を主張する者へ開示されますので、その後、通常損害賠償請求が行われるでしょう。
    不同意とした場合にも、こちらの主張として合理的な理由を付して不同意としなければ、結局訴訟の結末としては開示請求が認容され、上と同じ流れになります。
    アップロードした記憶がないとのことですが、御自身の記憶から脱落しているか、あるいは自動的にダウンロードしたファイルがアップロード共有される設定にしていた場合には自動的にアップロードされ大衆がダウンロードできる状態に置かれていた可能性もあります。
    いずれにせよ、御自身での対応が難しければ、弁護士に依頼されるのが宜しいかと存じます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す