名誉毀損で知人に訴えられました。

公開日: 相談日:2021年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSでの名誉毀損について。
実家にお手紙が届きました。
知人に対する名誉毀損とのことです。
古い知人と喧嘩別れをし、相手の名前も住所も出さず「あんなやつにはなりたくない」「変な仕事ばっかりしてる」「だから他の人にも嫌われるんだよなぁ」「気持ち悪い」等と呟きました。
それに対する名誉毀損として民事刑事で訴えると書かれています。それをしない代わりに慰謝料として20万を振り込めと書かれております(要約)
実家を出て10年余り、プロバイダーも新居にて契約しているので開示請求はされていないと思います(通知も来ていません)。知人なので実家の住所は知っています。
そもそも名前も出さず呟きで名誉毀損は成立するのでしょうか?

【質問1】
民事で訴えられたとして、負けることはあるのでしょうか?同定可能性としては全く一般の方から分からないと思うのですが。

【質問2】
刑事で逮捕されることはあるのでしょうか?
気持ち悪いというのは知人にあてた訳ではなく体調が悪くて気持ち悪いという意味なのですが。驚いたことに弁護士さんからのお手紙です。

1034733さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    民事で訴えられたとして、負けることはあるのでしょうか?同定可能性としては全く一般の方から分からないと思うのですが。

    投稿の内容だけであれば名誉毀損にならないと思いますが、これはわからないです。限られた範囲であっても「あの人のことだな」とわかる場合に損害賠償責任が生じる可能性はあります。具体的な内容や投稿状況によるので、一度弁護士の面談相談を受けるといいでしょう。

    【質問2】
    刑事で逮捕されることはあるのでしょうか?
    気持ち悪いというのは知人にあてた訳ではなく体調が悪くて気持ち悪いという意味なのですが。驚いたことに弁護士さんからのお手紙です。

    わかりません。名誉毀損が成立しているとみられない状況であれば当然逮捕はないと思いますが。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す