名誉毀損、調書の閲覧について

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年程前に、元彼からつきまとわれ警察署に行ったとき調書を書いてもらいました。現在その相手と訴訟継続中であり、相手が、つきまといの件に関して、私の調書に書いてもらったであろう内容と違う供述をしており私が被害者のフリをしていて恐ろしいと言ってきました。

【質問1】
警察署に行けば、私の調書は見せてもらうことはできますか?

【質問2】
相手の発言は名誉毀損にはあたらないのでしょうか?

1034471さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    警察署に行けば、私の調書は見せてもらうことはできますか?

    通常、見せてはもらえません。

    【質問2】
    相手の発言は名誉毀損にはあたらないのでしょうか?

    訴訟の中での指摘のようですから、名誉毀損とはいえないと考えられます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    警察署に行けば、私の調書は見せてもらうことはできますか?

    警察に行って、その場で開示というのは難しいと思いますが、開示請求という手続を取れば、開示してもらえる可能性があると思います。

    その警察に開示請求の方法を問い合わせてみてください。


    【質問2】
    相手の発言は名誉毀損にはあたらないのでしょうか?

    法廷での発言ですと、基本的には名誉毀損に問うことは難しいと思われます。
    ただ、相手方の発言に対しては、貴殿は調書を証拠として添付して、適切に反論をされる必要はあると思います。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す