うっかり傘を忘れただけなのに、住所、氏名、生年月日、電話番号を告げなければならない?

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、とある市内の商業ビル内に傘を忘れてしまいました。すぐに気がつき、管理事務所にお問い合わせたところ、その日の内に届け出があったため、傘を取りに行ったところ、身分証明(住所、氏名、生年月日、電話番号)が必要と言われました。たかだか傘一つ。個人情報の方が重要ではないかと思うのですが、法的にはこれらの情報を拒否できないのでしょうか?

【質問1】
傘を忘れたぐらいで、個人情報を告げなければならないのでしょうか?

1034239さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す