動画共有サービスでの私のコメント、これは誹謗中傷にあたりますか?

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
動画共有サービスの動画のコメント欄で、お酒を飲んで酔っ払ったまま配信を行った(タイトルでも、動画内のトークでもお酒を飲んでいる事は伝えていた)投稿者に対して「飲むの大好きな〇〇さん(投稿者)大好き」と書き込みました。

【質問1】
「飲むの大好き」は誹謗中傷にあたりますか?

【質問2】
このコメントがトラブルになるような事はございますか?

1034185さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す