SNSでの社内不倫の誹謗中傷について

公開日: 相談日:2021年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
同僚と不倫をしていたのですが、SNSで誰かが私の名前をフルネームで投稿しております。
そのアカウントは名前+文章で私を誹謗中傷しているものではありませんが他の投稿は「子供を置いて不倫三昧している人間はゆるさない」「子供を簡単に中絶して来週飲みに行こうという女は女としてありえない」など私と不倫相手のラインした内容に対して怒ってるような内容です。
あとアカウントの自己紹介には『主人の不倫相手は不倫で妊娠し、夫の子供を中絶しました。不倫相手は転勤先の◯◯地方から20◯◯年に都内に引越してきた◯◯地方出身都内在住30後半の2人の子持ち既婚者◯◯好きの製薬会社のMRです。 アイコンは不倫旅行で行った場所らしいです』と書かれてます。
◯◯部分は地方、土地の名前や好きな歌手など書かれていました。

【質問1】
フルネームと文章で中傷されているわけではないですがこういう場合でも名誉毀損で訴える、もしくは警察にお願いすることは可能でしょうか?

【質問2】
もし名前だけの投稿を消されたとき他の人が見ても私たちと確実に特定出来る内容ではない場合、誹謗中傷などで訴えることは難しいでしょうか?
製薬会社はたくさんありますし歌手も有名な方です。

1029315さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す