名誉毀損が明確でも、情報開示は必ず出来るのか。

公開日: 相談日:2021年05月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
加害者です。

某保護団体(犬)の代表が、画像共有アプリのフォロワーが数日そこらで一万人以上増えました。本人はスパムだと24時間で消えるストーリーズで話してましたが、そのアカウントは削除される事もなく、凍結もなく、そのまま個人アカウントにすると言ってて、プロフィールも個人用に変えて使っています。本人は買っていないと言い張ってますが、スパムでは一万も増えることは無いそうです。

私は疑問に思ったので、SNSのグループに名指しで(画像共有アプリのプロフィールページの写真を貼って)、
支援金を募る人がフォロワーを購入をして、支援金を募るのは詐欺にはならないのかと聞きました。
あと、「フォロワーを購入したことが発覚」「虐待している動画も出回っている」などの証拠がない事も書いてしまいました。

ご本人からメッセージがきて、嘘の噂を流すのは犯罪だと言われて、弁護士を立てたからアカウント特定しますと言われました。

【質問1】
この場合、名誉毀損になりますか?
名誉毀損が明確でも、そう簡単に情報開示はできないというのを読みました。
毎回開示していたら、個人情報の点で大きな論争となると読みました。こちらソフトバンクです

1027986さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1027986さん

    タッチして回答を見る

    あちら側もフォロワーは購入していないと言っているが、その証拠はどう手に入るのか。

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「虐待している動画も出回っている」という投稿は名誉毀損になる可能性が高いです。したがって、発信者情報開示請求をされれば、開示される可能性が高いと思われます。簡単に開示出来ないのは、もう少し投稿内容の名誉毀損性について争いが生じうる場合です。
    また、名誉毀損の真実性の抗弁については、投稿について違法性阻却を主張する場合に、被害者側が「フォロワーを購入していない」という立証責任を負うわけではなく、投稿者側が「フォロワーを購入していた」と立証する責任を負います。

  • 相談者 1027986さん

    タッチして回答を見る

    そうなのですね、ありがとうございます。
    いろんな方の相談などを読んでいると、名誉毀損に完全に触れているにも関わらず、個人特定ができなかったと書いてあるのですが、この判断?区別?はどのようなものなのでしょうか?

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    >名誉毀損に完全に触れているにも関わらず
    これがどなたの判断なのか分かりませんので何とも言えませんが、発信者情報開示請求を行っても個人を開示出来ないケースは色々とあります(発信元がフリーWi-Fiスポットであるとか)。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す