動画投稿サイトでの「MAD動画」について。

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
動画共有サービスなどでは既存の動画や音声を使用して新しい動画に編集する「MAD動画」というジャンルがございますが、権利的にはグレーな物も数多くございます。

【質問1】
MAD動画の作者、投稿者が権利の持ち主から起訴、告訴等をされた例はございますか?(権利者削除は除く)

1021357さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    MAD動画の作者、投稿者が権利の持ち主から起訴、告訴等をされた例はございますか?(権利者削除は除く)

    → 当職が知る限りはありませんが、いつあってもおかしくはありません。

  • 相談者 1021357さん

    タッチして回答を見る

    やっぱりグレーな分野なので、「ファンが作ってくれているから」って感じで見逃してくれているのでしょうね。ありがとうございました。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから