レビューサイトへの書き込み

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットのマンションレビューサイトに「ここのマンションは足音が酷い。オーナーに苦情を言ったが、あまり対応してくれなかった。」等々書いてしまいました。尚、書き込んだ内容は真実です。

【質問1】
この書き込みによって名誉毀損で民事訴訟や刑事事件に発展する可能性は高そうでしょうか?弁護士様の私見で構わないので、何卒回答の程、宜しくお願いします。

1021343さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私見ですが、名誉毀損による刑事事件や民事事件に発展する可能性は低いかと思います。
    ネットのマンションレビューサイトですので、マンション購入などに関心のある方々が閲覧するサイトで、「ここのマンションは足音が酷い。オーナーに苦情を言ったが、あまり対応してくれなかった。」とそのサイトの閲覧の関心事であるマンショの騒音、オーナーの対応の有無を述べており、そのサイトの目的を逸脱して個人的な誹謗中傷などに及んでいないと評価できます。したがって、社会的関心事の論評をしていることから、公益目的、公共の利害に関することと言え、真実であることからすると、違法性を阻却する可能性が高いかと思います。ご参考にしてください。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから