開示請求前の弁護士さんへの相談について

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
誹謗中傷になる書き込みをしてしまったかもしれません。その方のブログの内容に傷ついて悲しくなり、感情的になり書き込みをしました。

すぐに消そうとしましたが、なぜか消えませんでした。匿名で相手を傷つける行為をした事をとても後悔しています。

開示請求がくるかもしれません。
もしきた場合、弁護士さんに相談しようと思っています。

【質問1】
開示請求がきてから、弁護士さんを探した方がいいでしょうか。その前に準備した方がいいですか。

【質問2】
自分のやってしまった事に対して、ご本人に謝罪したい気持ちが強くありますが、そのような事をしたら、不利に働きますでしょうか。

【質問3】
弁護士さんに相談する場合、住んでいる地域ではなく、裁判が行われるかもしれない地域の弁護士さんにお願いした方が費用は抑えられますか。

1021221さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    開示請求がきてから、弁護士さんを探した方がいいでしょうか。その前に準備した方がいいですか。
    ⇒準備を考えると早い方がよろしいかと存じます。

    【質問2】
    自分のやってしまった事に対して、ご本人に謝罪したい気持ちが強くありますが、そのような事をしたら、不利に働きますでしょうか。
    ⇒プラスとなることが多いかと存じます。もっとも、タイミング含め、弁護士とご相談されたほうがよろしいかと存じます。

    【質問3】
    弁護士さんに相談する場合、住んでいる地域ではなく、裁判が行われるかもしれない地域の弁護士さんにお願いした方が費用は抑えられますか。
    ⇒日当の点からそうなるかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから