今から開示請求できる可能性は?

公開日: 相談日:2021年04月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSで自分に対してプライバシー侵害、侮辱罪になり得る投稿を発見しました。しかし、3日前にそのアカウントは削除されてました。
調べると、アカウントが消されている場合、一ヶ月程度でログが消えるようです。

【質問1】
今から開示請求して相手を特定できる可能性はどのくらいでしょうか?これから弁護士と契約する時間などを考えると、泣き寝入りの可能性も高そうです。

1020828さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1020828さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに投稿の内容は緊急性はないように思いますので、緊急開示は難しい前提でお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 3日前にそのアカウントは削除されてました。
    > 調べると、アカウントが消されている場合、一ヶ月程度でログが消えるようです。
    >今から開示請求して相手を特定できる可能性はどのくらいでしょうか?これから弁護士と契約する時間などを考えると、泣き寝入りの可能性も高そうです
    ⇒発信者情報開示請求を直ちに行えば間に合う可能性があるかと存じます。
    もっとも、かなり急ぐ必要がるかと存じます。
    至急、弁護士にご面談を行ったほうがよろしいかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから