ネットと警察についての疑問です

公開日: 相談日:2021年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットでの殺害予告や脅迫,誹謗中傷や名誉毀損などよく見かけます。
しかし個人情報をお互い知らない,ハンドルネームであること,全く見知らぬ人同士ということで
警察は取り合ってくれません。

【質問1】
これはなぜなのでしょうか?

1020637さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1020637さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんに相談したこともありますが取り合ってくださいませんでした。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ネットでの殺害予告や脅迫,誹謗中傷や名誉毀損
    個人情報をお互い知らない,ハンドルネームであること,全く見知らぬ人同士ということで警察は取り合ってくれません。
    ⇒脅迫や名誉棄損などは、特定の個人に対してされる必要がありますが、特定の個人に対してではない場合には、警察は動かないかと存じます。
    また、事件の現実性がないものについても動かないかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す