名誉毀損損害賠償 著名人の基準

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
名誉毀損で訴える場合

著名人や有名人は、名誉毀損損害賠償が一般人の10〜50万の相場より高く取れると言いますが

著名人と有名人の基準とは?

例えばインフルエンサーやキャバ嬢でモデルなどを活動などをしていてフォロワーが5万人居たとします。
その方が名誉毀損された場合は著名人や有名人に枠に入るのですか?

いまでは、動画共有サービスなどで有名にもなれる時代で有名人の基準がとても気になります。

【質問1】
名誉毀損損害賠償 著名人の基準

1019087さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す