小売り業者にネット販売を禁止する事ができるのか?

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
東京で卸業を営んでおります。商品を全国に卸しているのですが、基本小売業者には店舗での販売を希望しており、ネット販売は禁止しています。
当社の商品を、一部の小売業者がネットで販売し、他の小売業者からクレームが入ったので違反している業者にネット販売をやめるようにお願いしたのですが、なかなか聞き入れてもらえません。
ネット販売禁止の理由としては価格崩壊とSEO対策などで一部の業者に顧客が流れるためです。
ちなみに業者に対しての契約書などでの契約はしておらず口頭での説明しかしておりません。

【質問1】
違反業者に対してネットでの販売をやめてもらうのは
可能でしょうか?それとも独占禁止法に抵触するのでしょうか?

【質問2】
契約書を後から作ってその契約内容を守ってもらうことは出来るのでしょうか?

1018203さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから