「ダウンロード」の定義について

公開日: 相談日:2021年04月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
違法ダウンロード等の「ダウンロード」について、保存先などを指定するウインドウが開いた時点でダウンロードと扱われる可能性は無いでしょうか?または保存を完了しなければダウンロードとは扱われないでしょうか?

【質問1】
「ダウンロード」の定義について

1016640さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > 違法ダウンロード等の「ダウンロード」について、保存先などを指定するウインドウが開いた時点でダウンロードと扱われる可能性は無いでしょうか?または保存を完了しなければダウンロードとは扱われないでしょうか?

    ダウンロードとは、パソコンやスマホにファイルをコピーして取込むことで、保存先などを指定するウインドウが開いた時点でダウンロードと扱われる可能性は無いでしょうし、保存を完了しなければダウンロードとは扱われないでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました