販売中の商品を紹介するだけのアダルトサイトであっても映像送信型性風俗特殊営業の届出は必要ですか?

公開日: 相談日:2021年04月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
有料のアダルトサイトを運営するには映像送信型性風俗特殊営業の届出が必要になってくると思います。

【質問1】
自分が他の販売サイトで販売している商品を紹介するだけのアダルトサイトであっても映像送信型性風俗特殊営業の届出は必要になってくるのでしょうか?

1016505さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから