snsでのわいせつ画像について

公開日: 相談日:2021年04月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNS上で許可なく陰部の写真を個人チャットで相手に送りました。そうすると相手から弁護士に相談する、アカウントのスクショはしたという旨の返信がありました。その後怖くなりアカウントを削除致しました

【質問1】
この場合、自分は何かの罪に問われる事はあるのでしょうか。

【質問2】
また、民事で訴えられた場合、慰謝料額はいくら程度になると思いますか。

1016472さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す