RMT取引後の垢取り返しについて

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
RMTサイトで購入したアカウントを取り返されたという方をよく見ます。

【質問1】
RMT取引後に取り返しをした場合罪に問われるのでしょうか?

1016002さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    アカウントが有体物でないため財物性が問題になるとする考えもありますが、取引行為時に取り返しの意思があれば2項詐欺には少なくとも当たりえますし、民事上は損害賠償請求の対象となるため、場合によっては訴訟となるでしょう。グレーな行為ではなく、法的にはブラックな行為ですので決して行わぬようお気をつけください。実際、私が取り扱った案件でも、RMT取引後にアカウントの取り返しを行った犯人に、数十万円支払ってもらった例もあります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す