日本のお菓子の海外販売について

公開日: 相談日:2021年04月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
個人で日本のお菓子を海外に転売したいと考えています。

【質問1】
チョコレートやキャンディなど小さなお菓子を考えていますが、メーカーさんの許可が必要だったり何か法的な問題が生じることはないでしょうか?よろしくお願いします。

1015566さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから