このビジネスは違法性がありますでしょうか?

公開日: 相談日:2021年04月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
SNSで販売している情報商材が違法性がないか相談させてください。

内容は、ブログ広告から知人にアフィリエイトリンクのURLへ誘導し、記事にカウンセリングを受けた感想を反映させるための情報収集の目的で、脱毛サロンの無料カウンセリングを受けた方に対して数千円の報酬を支払うビジネスとのことでした。違法性はないのでしょうか。

広告主からは以下の注意書きがございます。

・インセンティブを付与する集客
・通常来店を装ったモニターによる不正な成果

※上記は悪質な成果とみなし、否認証・払い戻しまたは法的処理による対応を行わせて頂く場合もございます。

こちらの法的処理とはどのような法的処理が行われる可能性がありますでしょうか。
よろしくお願いいたします。

【質問1】
このビジネスは違法性がありますでしょうか?

1015527さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから