動画共有サービスでの脅迫について

公開日: 相談日:2021年04月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
動画共有サービスのコメント欄にて脅迫してきた方がいました。
馬鹿などの侮辱的発言もしますし、
質問に一つ何でも答えます。と言ってきたので、個人情報教えてください。と質問をしました
そしたら相手が個人情報を質問することは一線を超えてます。通報レベルですし、通報するかどうかはこっちの判断です。謝罪するなら無かったことにしますが、分かりますよね?
と言われました。

【質問1】
個人情報を聞くという行為は犯罪にあたりますか?
そして、相手の通報するなどの行為についてはどこに相談すべきでしょうか?

1014900さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >個人情報を聞くという行為は犯罪にあたりますか?
    犯罪に当たりませんのでご安心ください。
    相手方の発言が脅迫罪にあたると考えるのであれば、警察に相談すべきです。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    個人情報を聞くだけで犯罪となることはありません。

    相手方の発言に侮蔑的な内容が含まれており、相手方の特定をしたいというのであれば発信者情報開示請求をすることになります。

    通報するという発言のみでは脅迫等まで評価はできないかと思われます。
    また、実際に通報されたとしても刑事事件化することはまず考えられないため、特別対応をする必要はないでしょう。

  • 相談者 1014900さん

    タッチして回答を見る

    強要罪であることを認めているということですよね?謝罪しなければわかります?と言われているのですが、脅迫とはどの程度のことが脅迫にあたるのでしょうか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す