ネット公開の学術論文の著作権について

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、勤め先の病院で、ある疾患に対して問診や検査を進めるにあたり評価表を策定しています。インターネットの学術論文を検索していた所、根拠等もしっかりした評価表がありました。当院でも、その疾患で苦しんでいる方に使用したいと思っています。

【質問1】
この場合、インターネット上に公開されているを文献を使用する場合、著作権法上、なにか必要な手続きはありますか?

1014345さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから