ハメ撮りの無断販売をされていました。

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元交際相手との性行為の動画をあるサイトで無断販売されていました。
発見時は販売されていたのですが現在は公開が無くなったのか販売者のアカウントは残っているのに私の動画が無くなっています。
販売者のアカウントは分かっている状況です。
彼とは連絡が一切取れず住所も分かりません。

【質問1】
この状況で彼を捕まえることはできるのでしょうか

【質問2】
また警察に相談して、警察は具体的にどのような対応をしてくれるのでしょうか?

1014267さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この状況で彼を捕まえることはできるのでしょうか

    成立する犯罪としては、いわゆるリベンジポルノ法やわいせつ物頒布等罪が考えられますが、削除されているとなると、証拠がどの程度残っているかにかかってくると思われます。

    【質問2】
    また警察に相談して、警察は具体的にどのような対応をしてくれるのでしょうか?

    正直、警察は貴殿の手持ち証拠がないと動かない可能性があります。
    証拠を収集するのが、本来警察の役目ではあるのですが、現実的には、被害届や告訴を受け取るには、裏付けとなる証拠がないと動いてくれないのが現状だからです。

    ご参考までに。

  • 相談者 1014267さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧にありがとうございますm(__)m

    質問1の回答についてですが、
    証拠というとポーンハブに動画が転載されており、無料公開されているので恐らく元カレとは別の人がアップしているようです。

    そこからまず転載者を捕まえて転載者の証言があれば元カレがFC2にてアップした証拠になるの思うのですが……

    そこまで調べることなどが警察に可能なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > そこからまず転載者を捕まえて転載者の証言があれば元カレがFC2にてアップした証拠になるの思うのですが……
    >
    > そこまで調べることなどが警察に可能なのでしょうか?

    警察が『本気』を出せば、できる可能性はあると思いますが、通常はそこまではやってくれないと思います。

    むしろ、例えばFC2の販売している状況のスクリーンショットがあると、まだ警察は動きやすいように思いますが…

  • 相談者 1014267さん

    タッチして回答を見る

    先述の通り、現在は公開されていないようでまさかそうなるとは思っておらずにスクショなどは撮っておりません……。

    ポーンハブにアップされているのは現在も確認出来るのですが、こちらは警察に相談して犯人を捕まてくれる可能性はどれくらいあるのでしょうか?

    また警察は動いてくれると思いますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ポーンハブにアップされているのは現在も確認出来るのですが、こちらは警察に相談して犯人を捕まてくれる可能性はどれくらいあるのでしょうか?

    まずは、警察の性犯罪被害に関する相談窓口である、#8103(ハートさん)か、最寄りの警察の性犯罪被害相談電話窓口に相談をしてみてください。


    また警察は動いてくれると思いますか?

    厳しい状況とは思いますが、所轄次第なところもあります。

    この掲示板だけで結論は出さず(あくまで一般論としての回答にすぎませんので)、まずは上記の窓口に相談をしてみてください。


この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから