性的な書き込みについて、侮辱や名誉毀損にはあたりますか?

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
個人名(本名ではない、ハンドルネーム)と性的な単語だけを並べて書く事は「この人は性欲が強い人なんだ」などと解釈されてしまう可能性があります。

【質問1】
このような書き込みは、侮辱や名誉毀損にはあたりますか?

1014200さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから