SNS上の名誉毀損について

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
SNS上で名誉毀損に当たる行為を1年前程にされました
しかしSNSのログ(IPアドレスなどの情報)は一般的に3〜6ヶ月程度しか保存されないと聞きます

【質問1】
警察であってもログが残ってないと思われる(最終ログインが数年前)アカウントに対しては個人の特定はほぼ不可能なのでしょうか?

【質問2】
向こうがアカウントを削除済みの場合、一年経てばそのアカウントにまつわる全てのログが削除されていますか?こちらのアカウントからDMのログを解析出来たりしませんか?

【質問3】
1年経過済みの場合、どんな方法を使っても個人の特定は不可能の近い(警察に取り合ってもらえない)のでしょうか?

1014187さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから