SNS上での名誉毀損。今後の逮捕可能性と民事訴訟について。

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨日、警察署に画像共有アプリ上での名誉毀損の疑いで呼び出しを受けました。
知人の画像を加工して裸に見えるようにし、それを知人の友人に送信しました。そこから、2人で警察に相談をしたようです。
警察からの聞き取りには正直に答え、もう2度としないことと相手に2度と絡まないという内容の誓約書を書いて帰りました。

【質問1】
今後逮捕されたりすることはあるのでしょうか?

【質問2】
相手から民事訴訟を起こすと言われています。
どう対応したらよいのでしょうか?

1014053さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1014053さん

    タッチして回答を見る

    また、今回の警察からの聴取の際にケータイ情報を一式控えられました。
    今回の件とは直接関係なく聞かれなかったので、警察には伝えていないのですが、情報を控えられたケータイで、他人の画像共有アプリアカウントに不正アクセスもしたことがあります。
    この件についても後日警察にバレてしまうのでしょうか。もしその場合、出頭して正直に話をした方が良いのでしょうか。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから