ネットでの誹謗中傷で自首した場合

公開日: 相談日:2021年03月31日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3年前にある会社に関して誹謗中傷を
固定回線のadslを使用して
インターネット上の掲示板でネットで調べた内容をもとに
誹謗中傷を行いました。
自分でスレを建ててしまい、
なおかつ何回も書き込んでしまいました。
物凄く後悔しており自首に関して、
相談に乗っていただければ幸いです。

【質問1】
賠償金や示談金は書き込んだ回数によって決まるのでしょうか?
目安としていくら払えばいいのでしょうか?

【質問2】
自分でスレを建てて、何回も書き込むあたり
自分でも相当悪質だと思います。
警察に捕まってしまうのでしょうか?

【質問3】
今後どうすれば良いでしょうか?

1013191さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >賠償金や示談金は書き込んだ回数によって決まるのでしょうか?
    ⇒悪質性によって損害額が変わるところ、書き込んだ回数の多寡は悪質性を左右するので、書き込んだ回数によっても賠償金などは変わってきます。
    > 目安としていくら払えばいいのでしょうか?
    ⇒相場は具体的な内容次第ですので、弁護士にご相談されたほうがよろしいかと存じます。
    >
    > 【質問2】
    > 自分でスレを建てて、何回も書き込むあたり
    > 自分でも相当悪質だと思います。
    > 警察に捕まってしまうのでしょうか?
    ⇒3年たっているので可能性は低いかと存じます。

    > 【質問3】
    > 今後どうすれば良いでしょうか?
    ⇒自首や示談の申入れをするかお近くの弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 1013191さん

    タッチして回答を見る

    示談の申し込みが刑事告訴に繋がる可能性があると思うのですが、どう思われますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 示談の申し込みが刑事告訴に繋がる可能性がある
    ⇒おっしゃるとおりやぶへびとなるリスクはあるかと存じます。
    もっとも、刑事事件となったときの情状面としては、示談の成立があることがプラスとなるかと存じます。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから