インターネットでの長期間に及ぶ嫌がらせに関する疑問

公開日: 相談日:2021年03月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ここ半年での出来事なのですが、僕はとある人物やその知人集団からの嫌がらせを受けています。ここで発生しているいやがらせ行為をまとめますと

まずスクリーンショットを使った投稿の晒し行為に始まり、それらを動画を使って投稿内容を扱き下ろす(投稿内容自体は普通のもの)。普通の投稿ですら歪曲の上扱き下ろし等を行う。
彼女らに何かあればその犯人を僕と断定する。(僕が一切合切関与していないものですら、僕が犯人って扱いになる)
スクリーンショットの応用で、僕が何県の何市にいるかわかる投稿をスクリーンショットし、それをタグをつけて投稿(名前などは伏せてあるが間違いなく僕が投稿したもののスクリーンショットだった。また見る人間が見た場合、他人の投稿のスクリーンショットであることがわかる)。
それらに対し通報をすると逆上する内容の投稿をする。
スクリーンショットを晒した動画で通報することを思わせる投稿で晒し扱き下ろす。
動画内で何かあれば僕の名前を持ち出し悪し様に扱き下ろす。
更にはその動画で僕の人物像などを歪曲や捏造したものを出し扱き下ろし。等をその集団のリーダー格が行い、その取り巻き達はこれに同調するなどしています。

【質問1】
運営に通報しても違反を疑われる行為はなかったと言われるこのリーダー格を名誉毀損等の何らかの罪状で問えるのか。(今回問いたいのはリーダー格のみ)

1012378さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから