支払いをしてもらえないので取引中止したい

公開日: 相談日:2021年03月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
代行業を頼まれ代金を払ってもらいました。
材料費が必要なので、その材料費とこちらの手間賃を合わせた金額です。
発送前に相手から追加の依頼がありました。

物を用意し追加分の支払い待ちをしていたところ相手が入院をしたと言い、追加分は纏めて支払うからとまた追加の依頼がありました。発送は全部の支払いが済んでからでいいと言う話だったので、最初に貰っていた代金があることもあり、追加を受けると支払いがないまま追加ばかり依頼されるようになりました。
とうとう最初に貰った代金は追加の材料費で消えたので、いつ支払いしてもらえるのかと聞いたところ、金欠だから今は追加分の金額の10分の1しか払えない。払ったら払った分のものを送ってくれと言われました。

こちらとしては、手間も時間もかけて追加分含め代行をしてきて先に動いている分の支払いをしてもらっていないのに代金の10分の1支払ってもらったからと言って代行分の10分の1送れというのは納得が行きません。
先にこちらが手間をかけていることは度外視し、相手の要望通り支払いがあったら支払いがあった分だけ送らなくてはいけないのでしょうか。
また、相手を今まで信用して動いていたのですが、今回の一件でその信用もなくなったので、できればもう全てのやり取りから手を引きたいと考えています。

【質問1】
そこで、以下の条件が法的に許されるのかお教え下さい。
〇発送は全額支払いが終わってから
〇月末までに一定額の支払がない場合は代行品を廃棄
〇その場合も支払済代金は材料費と手間賃として消却し返金しない

【質問2】
廃棄する場合も証拠として写真は残しておきます
それとも一度依頼を受けたら最後まで取引しなければならないのでしょうか。
そうである場合は何年保管等の義務があるのでしょうか。
ご教授頂けると幸いです。

1009977さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから