インフルエンサーの開示脅し

公開日: 相談日:2021年03月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
とあるインフルエンサーがアンチは開示してる、掲示板の書き込み全部根こそぎ行くから1年後泣き顔見るの楽しみにしてる!家族や職場にバレて犯罪者になる!等投稿してました。

そのインフルエンサーは見る限り全く無関係のクリニックの写真を悪用し豊胸サプリメントのステルスマーケティングをしていました。

開示請求で対面なんて聞いた事ないですし、これは逆に脅しにならないんですか?

【質問1】
開示請求で対面なんて聞いた事ないですし、これは逆に脅しにならないんですか?

【質問1】
【質問1】
開示請求で対面なんて聞いた事ないですし、これは逆に脅しにならないんですか?

1009897さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから