インターネットの情報商材の返金について

インタ
ーネットで情報商材を購入しました。
しかしセールスレターで書かれている事と
商材内容に違いがあります。
何々と何々をするだけと販売用のセールスレターには
書いてありますが、実際にはそれ以外にもする事柄があり、
レターの内容と違いがあります。
消費者契約法では、

事業者が重要事項について事実と異なることを告げ(不実告知)、消費者が誤認した場合
消費者は、「誤認」を理由として、消費者契約の申込み又はその承諾の意思表示を取り消すことができる。

とありますが、
販売者にその事をメールで伝え、商品代金の返金を申請しましたが、
セールスレターの文面と商材内容の違いについては、

「これは内容的な開示になってしまうため
セールスレターでは触れておりません。」

という返答で返金はできない、との事です。
返金してもらう事は出来るのでしょうか。
出来るのならばどのような手順を踏めばいいのでしょうか。
hirohigeさん
2010年04月26日 19時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ネットで購入したのなら,クーリングオフもできるでしょう

2010年04月27日 00時21分

この投稿は、2010年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 古物商許可申請の要否

    知り合いがレーザープリンタ用トナーカートリッジのリサイクル業をしています。 使用済みのカートリッジを購入し、部品を交換し、新しいトナーを詰めてリサイクル品として販売する業務を長いことやっています。 本人は「古物商の申請は必要ない」と言っていますが、本当でしょうか?

  • 購入した商品の仕様が違う

    先日購入した商品が、メーカーのカタログの表示と仕様が違います。メーカーがカタログ作成時に仕様の掲載内容を間違えたことが判明しました。この場合、カタログの内容をメーカーが間違えた事について、 不法行為による損害賠償請求する事は、法律的に認められるでしょうか? よろしくお願い致します。

  • これは独占禁止法違反?

    私はゲームアプリを作っています。ゲームに使用する音楽の制作は、個人の音楽クリエイターの方に依頼しています。 ある時、報酬の要求額を大幅に吊り上げられました。理由を聞くと「自分の所属するサークルでは、皆これくらいの金額で依頼していると知った。これからは、それに近い金額でないと受けられない」と言われました。 そのサ...

  • セールスレターと購入後の商品の違いについて

    セールスレターページに、「あなたは~ができるようになります。」と記載されていて、 いざ商品を購入すると、「効果には個人差があります。」というように、あやふやな感じで明記されていた場合、詐欺にはあたらないのでしょうか? 回答をよろしくお願い致します。

  • 住所が分からない相手に対する訴訟

    ヤフーオークションでのトラブルです。 購入した商品に通常使用する事が出来ないほどの欠陥があり、販売者に対して返品と返金を求めています。 相手はノークレーム、ノーリターンという文言があるので対応するつもりがないと述べています。 私としては重大な欠陥を隠したまま、商品を掲載していた ので、無効を主張したいと考えてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。