掲示板と著作権について

公開日: 相談日:2021年02月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

海外のインターネット上に、日本の掲示板サイトの書き込みを集めたサイトを作りたいと思っています。
いわゆるまとめブログのような感じです。
1つのサイトをそのまま丸々コピーするのではなく、複数の掲示板サイトから気になったスレッドとコメントだけをピックアップして、私が海外の言葉に翻訳してまとめます。
画像に関しては、画像と一緒にリンクを記載しようと思います。

このような条件でサイトを制作したいのですが、著作権の侵害になりますか?
また施策などありましたら教えて下さい。

1000968さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > このような条件でサイトを制作したいのですが、著作権の侵害になりますか?
    >

    翻訳権の侵害になり得ます。

    > また施策などありましたら教えて下さい。

    表現を工夫して翻訳ではなくオリジナルの表現とする又は合法引用とすることです。

  • 相談者 1000968さん

    タッチして回答を見る

    高橋弁護士ご回答ありがとうございます。
    気になる点がいくつか出てきました。
    お手数をおかけして申し訳ありませんが、ご教示いただけますと幸いです。

    1.合法引用は「日本ではこのような掲示板が立っていますが、私が~の場合は~~~」という風に、オリジナルコンテンツを主にするという以外に方法はないでしょうか?

    2.オリジナルの表現とは、内容は変えずにタイトルや言い回しを変える程度で良いのでしょうか?
    例えば原文で「近所に斧投げBARがオープンしました。友達が行きたいと言っています。」となっている文章を「斧投げBAR、日本初上陸だって。しかもすごく近所に!友達が行きたいって言ってる。行ってみようかな?」というような具合です。
    年齢や年数などの特徴は変えなくてもいいのでしょうか。

    3.表現を工夫して翻訳ではなくオリジナルの表現となった文章は、オリジナルコンテンツなので、原文のサイト名とURLを書く必要はなくなるのでしょうか?
    又、原文にはなかった画像を追加してもよくなるのでしょうか?
    ※例えば文章中に「バターアイス」とあれば日本人なら大体想像がつくが、はじめて聞くとどの食べ物を指しているのか分からないので、製品の画像を載せる。(製品のサイト名とURLも一緒に)

    4.オリジナルの表現にしたり、新たに画像を加えている中で、原文中に出てきた画像をサイト名とURLを記載して引用してもいいのでしょうか?

    5.原文中にテレビのキャプチャー画像が載せられてあったり「この書き込み面白いよね」という風にSNSなどの書き込みが載せられてある場合は、原文のサイト名やURLではなく、それぞれテレビの番組名やSNSの投稿者のIDを書けばいいのでしょうか?

    6.原文の書き込みが削除されても気付かずに画像の掲載を続けてしまうかもしれませんが、大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    1.合法引用は「日本ではこのような掲示板が立っていますが、私が~の場合は~~~」という風に、オリジナルコンテンツを主にするという以外に方法はないでしょうか?

    → ありません。

    2.オリジナルの表現とは、内容は変えずにタイトルや言い回しを変える程度で良いのでしょうか?

    → そうです。

    3.表現を工夫して翻訳ではなくオリジナルの表現となった文章は、オリジナルコンテンツなので、原文のサイト名とURLを書く必要はなくなるのでしょうか?

    → そうです。

    又、原文にはなかった画像を追加してもよくなるのでしょうか?

    可能です。

    4.オリジナルの表現にしたり、新たに画像を加えている中で、原文中に出てきた画像をサイト名とURLを記載して引用してもいいのでしょうか?

    → 合法引用の要件を満たせば可能です。

    5.原文中にテレビのキャプチャー画像が載せられてあったり「この書き込み面白いよね」という風にSNSなどの書き込みが載せられてある場合は、原文のサイト名やURLではなく、それぞれテレビの番組名やSNSの投稿者のIDを書けばいいのでしょうか?

    → 違います。

    6.原文の書き込みが削除されても気付かずに画像の掲載を続けてしまうかもしれませんが、大丈夫でしょうか?

    → それ自体は問題ありません。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから