交通事故の被害者参加刑事裁判による弁護士費用について

公開日: 相談日:2020年09月23日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

どうぞ宜しくお願い致します。
昨年末に父を交通事故で亡くし、先日刑事裁判にて加害者に対し、禁固2年執行猶予4年の判決が下りました。民事訴訟においても裁判所からの和解案が出た為、了承するか検討中です。

 今回相談させていただきたいのは弁護士費用についてです。民事訴訟についての弁護士費用については事前に聞いており契約書も交わしています。ただし刑事裁判については被害者参加をしておりますが、費用がかかる旨の説明が一切無く契約書も存在しません。この件について弁護士側に苦情を申してもよろしいのでしょうか。また費用は相場として幾らくらいかかるのでしょうか。

958366さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました