バイク同士での誘因事故、加害者です。刑事責任について。

公開日: 相談日:2020年06月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

 私がバイクを運転中、信号が赤に気づかず直進してしまい、交差点の中で左から自分のほうへ右折してくる被害者のバイクが自分を確認次第、危険を避けるために自ら転倒しました。私は相手が転倒したことに気づいたところで自分が赤信号を進んでいることに気づき、接触をしていないのと、怖くなったことが重なり、その場から離れてしまいました。その後すぐ犯したことの重大さに気づき、警察に出頭したところ誘因事故の扱いとなりました。実況見分等はこれから行っていきます。

 被害者の方は足首の骨折等重症であり、現在は保険会社を通して治療費等をお支払いしています。相手と連絡は取りあっているのですが関係は良くも悪くもないといった状態です。現在のところは民事上の争いはありません。

 過失はすべて私にあるので罪を受け入れる所存ですが不安もあり、2点お聞きしたいことがございます。

1、今後どのような刑事責任が下される可能性があるでしょうか。
2、刑事裁判等になった場合、弁護士は用立てしたほうがよろしいのでしょうか。

928928さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    相手のケガの程度次第ですが、救護義務違反で正式裁判、執行猶予の可能性はあります

    信頼できる弁護士を依頼するために弁護士費用を用意しておいた方がいいでしょう

  • タッチして回答を見る

    今回の件についてはご心痛のこととお察し申し上げます。

    1番についてですが、自動車運転過失致傷罪と、道路交通法違反(救護義務違反)に問われることになると思います。この場合、懲役刑(ただし、あなたに前科がなければ執行猶予がつく可能性が高いと思います)か罰金刑が科される可能性が高いと思います。

    2番についてですが、弁護士は依頼した方がいいと思います。お金がない場合は、国選弁護人の選任を頼むこともできますので、検討してみてください。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す