公開日:

過失運転致死罪の刑事裁判に臨む心構えについて

2020年05月15日
過失運転致死罪で、在宅起訴が決定している
加害者です。
これから刑事裁判が始まります。
小さな会社を経営しており、みんなの生活を
守る為にも、何としても執行猶予を勝ち取りたい。
そこで質問ですが、裁判で一番重視されるのは、
1,前科、前歴がないこと
2.示談の成立
3,被害者感情
4.加害者の周囲の環境
5.加害者の反省
他に何かありますか。
裁判官は、何をもって量刑を決めるのでしょう。
裁判は、何を観ているのでしょう。
時々、裁判に憔悴しきった様な雰囲気で
臨まれる方を見かけますが
事故から随分と時間が経っているのに
そんな、感情のままなんて考えられません。
演技をしているとしか考えられません。
そうしてでも、そうした方がよいのですか。
なにが真実なのかをご教示下さい、
よろしくお願いいたします。
相談者(920961)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
他には、そもそもの過失の態様です。

過失の中にも様々ですよね。被害者にも一定の過失があるかどうか、
速度違反があったとして何キロくらいか・・・などです。

これまで多くの方を見てきましたが、やはり裁判当日になると極度の緊張感をもって裁判に臨んでいます。
演技をしろとは言いませんが、ご自身の処分が決まる大事な場であるということは強く意識して臨んでください。

2020年05月15日 21時49分

相談者(920961)
事故は信号のない、直進道路の横断歩道上で
夜間におきました。
先日、現場検証があったのですが被害者の
服の色がクロで、あった事もあって
事故寸前まで確認が難しいのは確認すみ、
自動車の速度は許容の範囲
警察の主張にも、一部に矛盾あり
しかし、わたしは、過失割合は
100わたしに非があると考えてます。
亡くなった方に過失があるとは
考えたくありません。 
ただ、私も生き残りたい
その気持ちで、臨みます。
それで、よいのでしょうか。

2020年05月15日 22時08分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いいと思います。

そして今後運転するのか、するとすれば今後はどう注意していくのかというところも述べるといいと思います。

事件の反省と未来のこと、両方ですね。

あとは弁護人とよく相談してください。

2020年05月15日 23時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 他に何かありますか。
> 裁判官は、何をもって量刑を決めるのでしょう。

犯行態様は大きいと思います。
どのくらいのスピードか、安全運転をしていたのか、等です。
あとは、被害者側の過失でしょうか。
あと、車はどうされるのでしょうか。今後も乗りたいと思うのか、車は処分されるのか、等です。

2020年05月16日 03時25分

相談者(920961)
今後の運転の件ですが
事故後に警察に行き、免許更新を返納したい旨を
伝えて、返納しようとしたのですが
行政処分が決定するまで、受付できません
と言われました。
ただ、処分決定後に返納をします。
車の処分は、社有車のため、できません。
そして、小さい会社ですから、身内の者も多く
運転をしなくても、仕事、生活に大きな支障に
ならず、乗らないように監督してもらえる環境です
その旨を裁判で述べ、
今後は、一切運転をしないと誓おうと考えてます。

2020年05月16日 07時35分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 事故後に警察に行き、免許更新を返納したい旨を
> 伝えて、返納しようとしたのですが
> 行政処分が決定するまで、受付できません
> と言われました。
> ただ、処分決定後に返納をします。
> 車の処分は、社有車のため、できません。
> そして、小さい会社ですから、身内の者も多く
> 運転をしなくても、仕事、生活に大きな支障に
> ならず、乗らないように監督してもらえる環境です
> その旨を裁判で述べ、
> 今後は、一切運転をしないと誓おうと考えてます。
これらの経過を被告人質問などでしっかりお話しされるのが大事だと思います

2020年05月16日 09時25分

相談者(920961)
たくさんの的確なアドバイスありがとうございました。
全ての回答がベストアンサーでどれかひとつには
決めきれませんでした。
ご回答いただき、感謝いたします。

2020年05月16日 10時50分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による刑事裁判の量刑について

    裁判に行ってきました。 内容は居眠り運転による過失運転致傷で、相手は加療80日の重傷です。示談は済んでいませんが、加入していた任意保険で全ての保証はさせていただいています。これが初犯で、交通違反等は一切ありません。直接謝罪することはできておらず、家族への謝罪や謝罪文を送ることで留まっています。 検察側の求刑は禁...

  • 過失運転致死の裁判。求刑と判決について。

    過失運転致死の執行猶予について再度質問です。 携帯電話への脇見で横断歩道の歩行者と死亡事故をおこしてしまいました。信号はお互い青信号です。 先日裁判があり求刑1年8ヶ月と言われました。 裁判のおわりに裁判官の方に横断歩道の手前で携帯電話に脇見したことを厳しく言われました。 遺族の方には謝罪を拒否されてる状況です...

  • 過失運転致死の量刑について。覚醒剤で服役した事があるのですが、執行猶予は着くのでしょうか?

    過失運転致死で今年の3月に逮捕され検察庁で釈放されました。 会社の中型トラックで信号のある十字路を右折した時に携帯電話をBluetoothに接続しながら運転してしまい。前方不注意で横断歩道の歩行者とぶつかり、タイヤで乗り上げてしまいました。被害者の方は一時間後に亡くなりました。飲酒、ひき逃げはないです。 被害者遺族の方に...

  • 過失致死と道路交通違反

    初犯でひき逃げと飲酒運転で執行猶予付きますか? 半年前の事故で 相手方は軽度の怪我で自分も自首してます。 警察も在宅捜査で終わり 本日検事から正式裁判だと言われました。

  • 交通事故の加害者で裁判になり判決が確定したのですが

    交通事故の加害者で相手は全治2ヶ月の骨折で入院し過失運転致傷罪で裁判になり判決が確定しましたが、その後被害者側から軽度の後遺障害、足の痺れなどが出たのですが 後遺障害が裁判確定後からあった場合、再度刑事裁判になることはありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。