タワーパーキングに預けた車がタワー内で脱輪

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、タワーパーキングに車を預け(誘導、機械操作は全て案内係りが行う)ました。
そして出庫しようとしたら車が脱輪して車も設備も大きく破損していました。

すると係から
サイドブレーキが甘かったので動いて事故になった故に責任は全て運転者側にある、との話でした。
ただサイドブレーキはいつもと変わらない踏み方で、ギアはPに入れて鍵も抜いていたのでタイヤは動かないと思います(駐車場側はそれも承知でサイドブレーキが原因だと主張しています)。

補足として当日は少し雨が降っていました
タイヤは数日前新品に交換していました
任意保険に入っておらず保険屋さんは調査を詳しく出来ないとのこと

保険屋さんに確認したところ裁判をしなければこのまま運転者が100%支払う事になるそうです。
実は友人の話で申し訳ないのですが精神的にかなり参ってるので何か助ける方法は無いかと相談させて頂きました。

相談としては
タワーパーキングで預けた車が運転者の居ないところで、機械操作も全くせずに事故を起こしても運転者が100%の責任を負わなければならないのか、
またタワーパーキング側には事故防止において何も責任は無いのか
といったところです。

お手数おかけしますが宜しくお願い致します。

902997さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご友人本人から、事故状況を視覚的な資料を用いて詳細に事情を聴取しなければ、正確な判断をすることはできませんが、必ずしも100%の責任を負わなければならないように思われます。

    したがいまして、ご友人様には、お近くの弁護士にご友人本人が直接面談にて相談した上で、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めしてください。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました