物損事故、相手が払う気ないです。少額訴訟する意味はある?

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

煽り運転に遭い、相手車両と物損事故を起こしました。
任意保険で調査会社に入ってもらい相手9自分1で過失割合が決定しましたが相手が納得せず任意保険を使う事も支払いも拒否しています。
こちらの見積もりも13万、相手も5万という軽微な事故です。
弁護士特約には入っておらず、私の保険は免責10万ついています。
①少額訴訟しかないかと考えますが、他に方法はありますか?
②また、「この件を解決するつもりがない」と言い切っている相手に少額訴訟をして勝った場合、本当に払ってもらえるのでしょうか。

902890さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > ①少額訴訟しかないかと考えますが、他に方法はありますか?

    簡裁の通常訴訟や調停ということもありうるでしょう

    > ②また、「この件を解決するつもりがない」と言い切っている相手に少額訴訟をして勝った場合、本当に払ってもらえるのでしょうか。

    給与をもらっている人であれば給与の差し押さえができる可能性があります

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    タッチして回答を見る

    > ①少額訴訟しかないかと考えますが、他に方法はありますか?
    :相手が過失割合に納得していないなら、手続上は簡裁の通常訴訟が適切かと思われます。少額訴訟は性質上、ある意味で「雑さ」があると思いますので。

    > ②また、「この件を解決するつもりがない」と言い切っている相手に少額訴訟をして勝った場合、本当に払ってもらえるのでしょうか。
    :強制執行の対象が特定できない場合、判決を取っても回収できない可能性があります。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから