飲酒 ガードレール事故 裁判所

公開日: 相談日:2020年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

飲酒 呼気中0,5mg 初犯 警察、検察庁済みで地裁から書面が来ました。私推薦か国選弁護士を選択し裁判所に書類提出しなさい、と書面がきました。弁護士の先生をつけなければダメでしょうか、また付けると判決が変わるものでしょうか。裁判の結末予測も宜しくお願い致します。

897854さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相談者様の公訴事実が酒酔い運転なのか酒気帯び運転なのかにもよって回答が変わります(必要的弁護事件かどうか)が、いずれにしても、国選弁護人で構いませんので、選任請求をした上で、弁護人とよく打ち合わせをして、執行猶予判決を得られるよう努めるべきでしょう。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました