被害者の方に車の修理代を払えません。

平成30年の11月にタクシーに追突事故を起こしてしまいました。相手の方にケガはありません。保険に入っていたのですが等級が下がり、対物は保険金がおりず毎月2万ずつ分割でタクシー会社に払うことになりました。被害額は車の休業保証と修理代で39万です。
タクシー会社から送られてきた書面に、住所、氏名を書き送り返しました。その書面には、3回以上支払いが遅れたら年なんぶかの遅延損害金を払うなどと書かれてました。今、出先で書面が手元にないので確認できませんが、支払いが3回以上遅れたら一括で払うと書いてあったかもしれません。しかし私は自己破産をしており、鬱で今は働けません。
わずかにあったお金から今年の3月と5月に2万ずつ計4万タクシー会社に振り込みました。

このような場合どうすればいいですか?
最後の振り込みが5月なのですでに送れてます。
警察に行かれたり、裁判を起こされたりしますか?返済の意思はあります。
他にどういうことが考えられますか?

お忙しいところ申し訳ありませんが、お願いいたします。
2019年11月27日 21時26分

みんなの回答

相談者
事故当時、自己破産の手続き中でタクシーに追突事故を起こしてしまったことは弁護士に伝えてました。記憶は曖昧ですが事故証明を取ったと思います。
自己破産は裁判所に認められたのですが、自己破産の手続き中に起こしてしまった事故の被害者の方の車の修理費や休業保証費、代車などは免責されないのですか?自己破産の免責後でも修正などして、免責してもらうことは出来ますか?

当時、弁護士には伝えてませんが自己破産の手続き中にもう一件追突事故を起こし、それも同様分割にして頂き支払ってます。それも免責されますか?

2019年11月27日 22時02分

相談者
タクシー会社から送られてきた書面をみたら「支払いが3回以上途絶えたら甲は期限の利益を失い、残金と残金に対する事案発生日より年5分の割合により遅延損害金を一括にて払う」と書いてありました。

2019年11月27日 22時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産は裁判所に認められたのですが、自己破産の手続き中に起こしてしまった事故の被害者の方の車の修理費や休業保証費、代車などは免責されないのですか?自己破産の免責後でも修正などして、免責してもらうことは出来ますか?
> 当時、弁護士には伝えてませんが自己破産の手続き中にもう一件追突事故を起こし、それも同様分割にして頂き支払ってます。それも免責されますか?

破産手続開始後の事故のものは、免責の対象にはならないと思います。
手続き開始前のものであれば、免責の対象になる場合はありますが、裁判所に伝えていない債権については、免責されない場合もあります。


2019年11月28日 04時32分

この投稿は、2019年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故訴訟 裁判にて

    2年前に追突事故にあいました。こちらは無過失の被害者です。むち打ちで約7ヶ月通院して固定症状 後遺障害14級 慰謝料 休業損害で弁護士特約を使って訴訟をおこしました。 裁判所から和解勧告があり 相手方保険会社から和解案拒否され カルテ開示 本人尋問で出廷します。こちらの弁護士さんから 裁判所から本人尋問が終わったあとに再...

  • 自転車による追突事故。そこで少額裁判?

    自転車無保険者への自動車修理代請求。少額裁判請求で弁護士を立てずに修理代を勝ち取る事は出来ますか? H25,3/31PM19:27停車中の自家乗用車(スモールライト点灯)へ相手の自転車が追突。頸椎捻挫2ヶ月の人身事故が起きました。自分の任意保険会社が相手と交渉連絡しておりましたが、相手が電話に出なくなり自動車後方の修理代未納のま...

  • 交通事故裁判に個人タクシーの共済組合が補助参加してきた場合の対応

    交通事故の被害者です。加害者(個人タクシー)に対して損害賠償請求として訴えを提起をしました(本人訴訟・簡易裁判所)。加害者と共済契約をしているという組合の理事長が、民事訴訟法42条に基づいて補助参加すると申し立てたようで、裁判所から補助参加申出書と文書送付嘱託申立書が送られてきました。 参加の理由欄には「補助参...

  • 交通事故(刑事裁判)被害者参加について

    交通事故で刑事裁判になり被害者参加をし、意見陳述をしました。その時に、個人で弁護士の方をお願いし裁判に同席してもらいました。 意見陳述の内容は見てもらいましたが、最後は検察のチェックがありますし、後は何もなく別お願いしなくても良かったのではと最近思っています。 1、刑事裁判の被害者側の弁護士は、同席する(そこに...

  • 交通事故の加害者で裁判になり判決が確定したのですが

    交通事故の加害者で相手は全治2ヶ月の骨折で入院し過失運転致傷罪で裁判になり判決が確定しましたが、その後被害者側から軽度の後遺障害、足の痺れなどが出たのですが 後遺障害が裁判確定後からあった場合、再度刑事裁判になることはありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。