人身事故裁判の争点について

公開日: 相談日:2019年07月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

人身事故にて相手方加害者が任意保険未加入、記録を見ると速度超過やわき見、減速不充分や見えているのに見えないなど供述していました。
こちら被害者の保険会社へ無保険車障害特約を使うために訴訟提起しました。
こちらも後遺障害認定されてますので。
このような場合でも自分の保険会社は
何らかの過失を争ってくるのでしょうか?

824216さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    保険の内容にもよりますので一概には言えませんが、当該障害特約の約款に従って支払う旨になりますので、約款のルールがどのようなものかにもよります。
    後遺障害認定がなされていてもご自身の保険会社が後遺障害の内容や逸失利益を争うことはありえるお話であると考えます。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す