違反もしてないのに青キップを切られましたが、納得いきません、不起訴にしたいのですが?

一時停止していないということで青キップを切られました。納得行かないので、サインはしていません。
その代わりに、裁判になるからと警官が作成した供述書に署名・指印を押させられました。
その供述書の作成も拒否できないように言われ仕方なく応じたものです。内容は一時停止して、違反はしていないというものですが、控えは渡せないと言われました。(警官は1名のみです)
よく、インタ-ネット上では検察官に呼ばれて出頭しても否認すれば不起訴になる確率は9割以上と言われますが、実際はどうなのでしょうか?出頭命令は普通1回では済まないのでしょうか?
又、検察官からの出頭命令や裁判になった場合事故現場の県では無く、自宅(東京都)に変更することは出来るのでしょうか?
違反金は7000円ではありますが、」金額の問題では無く身に覚えもないないのにキップを切られたのが悔しいです。
お忙しいところ恐縮ですが、ご回答お願いします。





b4_c627さん
2019年03月19日 23時49分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 裁判になるからと警官が作成した供述書に署名・指印を押させられました。

これを作成すると、争うのは難しいと思われます。

2019年03月20日 06時48分

b4_c627 さん (質問者)
供述書は無理やり作成されたものです、それでも争うのは難しいのですか?内容はキチンと時停止していたとういうもので不利な内容は記載がないのですが?
また、「上記のインタ-ネット上では検察官に呼ばれて出頭しても否認すれば不起訴になる確率は9割以上と言われますが、実際はどうなのでしょうか?出頭命令は普通1回では済まないのでしょうか?」についても回答お願いします。

2019年03月20日 12時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
> 内容はキチンと時停止していたとういうもので不利な内容は記載がないのですが?

それなら争う余地はあります。
>
> また、「上記のインタ-ネット上では検察官に呼ばれて出頭しても否認すれば不起訴になる確率は9割以上と言われますが、実際はどうなのでしょうか?出頭命令は普通1回では済まないのでしょうか?」

9割以上かどうかは分かりませんが、不起訴となる可能性が高いでしょう。出頭命令は、事情聴取であなたのいうことを信じて貰えるかどうか、証拠がどの程度あるかなどにより、もう一度呼ばれるかどうかが決まるでしょう。

2019年03月21日 07時35分

この投稿は、2019年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故で相手が赤だったのに、青と主張しています。

    、双方信号機のある交差点にて 自動車 対 自動車の衝突事故に遇いました。 こちらが青になって出たところ 相手が飛び出してきて こちらのフロント部分が相手の側面に 突っ込みました。 相手助手席の同乗者が全治2ヶ月の骨折です。 相手側信号はあきらかな赤だったのに 相手も青を主張しています。 しかし、目撃者がい...

  • 人身事故の警官の発言について

    駐車場で物損から人身事故に、実況見聞の後、警察官に私の処分について聞いたら。 『診断書は14日ぐらいだったから罰金はなし、点数は二点、累積六点だと免停もあるかも』と言われました。 刑事処分はあっても不起訴処分と認識してよいのですか?

  • 交通事故裁判記録開示に於ける検察官裁量行為の法的根拠について

    交通事故の刑事事件裁判の記録開示に於ける検察官の裁量行為の法的根拠は、刑事確定訴訟記録法の他に何があるでしょうか?

  • 検察官へ不起訴を求める意見書について

    人身追突事故の件で、実際は加害者は謝罪して誠意を示したのに、被害者が警察に対して加害者は誠意がないとか謝罪が一言もない等の嘘を言っていたり、事故から2週間以上たってから病院にいきなり通院して全治4週間の診断書を警察に提出(写真では車のへこみなど判別できない程度)したり、被害者が加害者の家に馬鹿野郎など嫌がらせの電...

  • 検察と警察の捜査に問題があり、誤った被告の供述だけで交通事故の刑事裁判の判決が出ていた場合の対処法

    警察の捜査ミスがあり、また検察が捜査をせず、誤った情報(重傷を軽傷) (相手のスピード違反と暴走行為を検挙せず) で事故の刑事裁判が行われ、相手はその書類を証拠として、事故が軽かったと主張しています。 (刑事裁判の日程が検察から送られてこなかったので、県の検察に問い合わせると 「捜査をしていない場合は裁判の日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。