交通事故 互いに弁護士特約を使って民事裁判 判決で10:0になった場合の弁護士費用は保険会社に返還な

お世話になります。2点ご相談させて下さい。


保険会社の弁護士費用特約について。
交通事故で互いに相手のセンターライン超えを
主張し保険会社の弁護士費用特約で民事裁判を
した場合に、防犯カメラ映像から一方の重過失が
確認でき判決が10:0となった場合、過失10となった
加害者は弁護士費用特約から捻出した費用を
保険会社に返還しないといけないのでしょうか?
この事故の内容が記憶違いや判断を裁判でとかの
レベルではなく全くの嘘を供述し、その加入者の
証言を元に保険会社が弁護士費用特約を使用を
承認していた場合ですが判決後はどうなりますか?


加害者の過失が確認出来た場合の刑事告訴について
①でご相談した内容なのですが、当初から相手方は
信号待ち停車中にこちらが一方的にセンターライン超え衝突してきたとの事で事故3日目には弁護士が
受任したと私の保険会社に連絡がありました。
相手方弁護士より、私の謝罪も無い嘘の供述をしているとの事で訴訟を行うとの事でした。
私の保険会社は様々な調査から当初より限りなく
0に近い過失1ですが相手方はこちらの過失を10と
言っている為、示談が全く行えない。弁護士費用特約を使われてはどうでしょうかと言われ、これから
逆にこちらから民事訴訟をと考えておりました。
相手保険会社、弁護士は全くこちらの車の破損箇所
は確認しにきておりませんでした。私の保険会社に写真や資料を送付してくれとの連絡が相手方弁護士よりあったそうですが保険会社は拒否したとの事でした。事故より1カ月後に警察より近隣防犯カメラ映像解析で相手方がセンターライン超え私に衝突するのが確認できたと連絡があり調書にサイン押印を
いたしました。相手も警察よりカメラ映像を見せられておりますが、それから半月いまだに相手方弁護士からも何のアクションもありません。民事においては訴訟をするつもりですが、あまりに酷い相手方を費用倒れになっても法廷に引きずり出したいと考えております。検察が不起訴にしない為にも別途
刑事告訴をした場合に略式ではなく正式に刑事裁判まで行けるものでしょうか?私は人身事故で診断書は全治2週間で、車の修理費用は150万円です。
刑事告訴した場合、検察は起訴してくれるのでしょうか?宜しくお願い致します。
2019年03月09日 12時50分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
事故自体が存在しないとか、弁護士費用を過大に請求するために算出基準で明らかに虚偽を述べていたなどの詐欺的なものでしたら返還の可能性はあるでしょう。
しかし、相当に限られた場合になると思います。

刑事の件はわかりません。すみません。

2019年03月10日 07時56分

相談者
ご回答頂き有難う御座います。

警察より見せて頂いた防犯カメラ映像が
相手方の供述に何一つ合致するものが無く
明らかな虚偽を主張していました。

こちらもやはり弁護士先生のお知恵を
頂きながら粛々と訴訟に向けて準備を
して行きたいと思います。

誠に有難う御座いました。

2019年03月10日 08時08分

この投稿は、2019年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットとカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の民事裁判、防犯カメラの映像について

    交通事故の民事訴訟を考えています。事故時の防犯カメラの映像がある(入手している)のですが、これの静止画像(写真)も使用したいと思います。(写真のほうが説明、判断が容易な気がします) 1、自分で静止画像(写真)を用意する。(再生中の動画から写真にする) 2、詳しく鑑定してしてくれるところなどで、鑑定書みたいに用...

  • 交通事故裁判の勝訴時の弁護士費用と過失割合について

    交通事故で裁判(被害者が加害者を提訴)となった場合、勝訴すれば弁護士費用は加害者または加害者の任意保険に支払ってもらえる。とネットの情報を見たところで理解しています。 そこで質問です。 過失割合で、相手主張50:50、当方主張80:20の状況で、相手に歩み寄りの姿勢がなく訴訟を起こしたとします。 1.結果70:30(当...

  • 交通事故の弁護士特約の範囲について

    交通事故にて弁護士特約を使用して、相手無保険の事故にて相談しましたが、相手が無職で資金余力がないし、裁判を相手に起こして欠席裁判にて後遺症14級をもらいましたが、無職の為給与差押えなどできなくてそれ以来受任した弁護士より連絡もありません。 弁護士特約と弁護士は、お金にならないと思った事件は放置するのでしょうか? ...

  • 交通事故における防犯カメラの映像

    ある商店の前で交通事故に巻き込まれました。 その事故の模様が、お店の防犯カメラに写っているそうで、今度みせてもらい、記録をいただけることになりました。 そこで、防犯カメラはUSBなどで記録を簡単にうつせるものでしょうか? 仮にUSBなどは無理だとした場合、ビデオカメラで防犯カメラの映像を直接写すことを考えておりま...

  • 月極駐車場内での車両衝突事故について(不法侵入にあたるのか?)

    自動車修理会社を経営しています。 先日、顧客から自動車の調子が悪いので確認に来て欲しいとの事で顧客が契約している月極駐車場に向かいました。 月極駐車場内の顧客スペース前に車を止め(エンジン停止)、その脇で到着した旨電話をかけていた所、隣のスペースを借りている人間が車でバックで入ってきてこちらの車両に逆突しました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。